Нино Рота. Тема из к/ф "8 с половиной"

Как хранить косметические средства

четверг, 28 августа 2008 г.

Обращаем ли мы внимание на то, как используем и храним свои косметические средства? Правильный ответ, конечно, да. Но, признаемся, иногда не делаем этого.


Существуют общие правила по срокам и правилам хранения отдельных косметических средств. Европейские стандарты предписывают: косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. Но! В нераспечатанном виде! Вскрыв упаковку, начинайте обратный отсчет, ибо после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов.

Средства по уходу за кожей

Средства по уходу за кожей (дневные и ночные кремы, различные маски, очищающие лосьоны, скрабы) можно хранить (лучше всего в прохладном месте) от шести месяцев до года. Если в состав косметики входит витамин С, то использовать её после вскрытия баночки дольше 3 месяцев не стоит.

До 5 месяцев сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз. В них мало консервантов, что очень хорошо для кожи, но срок хранения невелик, так что стоит использовать их побыстрее.

Кстати, эксперты советуют приобретать косметику в тубах, а не баночках, так как в этом случае она меньше подвержена действию воздуха и бактерий. А ещё лучше - отдавать предпочтение средствам с дозаторами.

Маски, приготовленные в домашних условиях, рекомендуется использовать сразу после приготовления. В них отсутствуют консерванты и антисептики, так что даже в холодильнике хранить их не стоит, а лучше готовить столько, сколько нужно на одно применение.

Определить, что косметический продукт испортился, можно по изменению консистенции и цвета, появлению кристаллических вкраплений и неприятного запаха. В таких случаях нужно немедленно прекратить пользоваться этим средством.

Декоративная косметика

У декоративной косметики срок годности несколько больше. Тени для век хранятся год (некоторые несколько дольше), но при этом необходимо внимательно следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю их следует мыть или покупать новые.

Тушь для ресниц хранится от 3 до 5 месяцев, она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и ресницами; при редком использовании она высыхает, а разбавлять её специалисты не советуют.

Компактная и рассыпчатая пудра, а также сухие румяна - от 12 до 18 месяцев, жирные румяна и подводка для глаз хранятся не более года, а помада и блеск для губ - не более полутора лет.

Три года держатся контурные карандаши для губ и глаз, а также дезодоранты.

Хранить декоративную косметику, как и косметику для ухода, нужно подальше от источников тепла, холода, влаги, а также не допускать попадания на нее солнечных лучей. Поэтому (внимание!) ванная комната не подходящее место ни для косметики, ни для парфюмерии. Здесь хранятся: мыло, средства для душа и шампуни, но тоже не рекомендуется их держать на открытой полке. Лучше всего положить средства в шкафчик, который закрывается. Срок хранения этих продуктов обычно не превышает одного года.

Не все косметологи согласны с тем, что косметику следует хранить в холодильнике. Некоторые считают оптимальным хранить при стабильной комнатной температуре. В особенно жаркие периоды косметику нужно убирать на нижнюю полку холодильника.

Полезный совет: открывая новую упаковку косметического средства, желательно написать на ней "дату открытия", чтобы точно знать, сколько ещё времени можно пользоваться тем или иным средством.
Similar posts:
Выбираем косметику правильно
----------------------
Дружественные блоги:
Впечатления
Coчи-2014

Читать далее...

Самые модные женские брюки

пятница, 22 августа 2008 г.

В нынешнем сезоне для дам две новости: возвращение в моду брюк-клеш и повышение талии.

Можно, конечно, иметь разные модели брюк, но без клеша не обойтись. Лучше всего, если клеш идет сразу от бедра, к тому же он скрывает кое-что ненужное в фигуре и ногах.


Стройным и длинноногим лучше выбрать клеш от колена: в этой модели обтянутые бедра смотрятся особенно эффектно. Ширина низа может быть различной, но манжетам здесь не место - они утяжеляют силуэт, к тому же неудобны.

Ткани для брюк клеш: твид, шерсть, креп, деним, самый экстравагантный вариант - атлас или шифон для вечерних моделей, в которых ширина может быть безмерной. Талия таких брюк может быть слегка завышена и даже подчеркнута массивной брошью или легким шарфом, завязанным узлом сбоку.

Кроме модели клеш в этом сезоне весьма актуальны брюки галифе. Талия требуется сильно зауженная, что подразумевает сверху скромный силуэт, чтобы не нарушать пропорций. Низ несколько укороченный - длиной до щиколотки и даже до колена.

Не надо заправлять галифе в сапоги, можно их носить с туфлями, особенно хорошо они смотрятся с балетками на плоской подошве. Подходящие ткани для галифе: мелкий вельвет, тонкая шерсть, деним светлых тонов, естественно, однотонные. Идеальный, классический вариант - галифе в стиле сафари или милитари, но не камуфляжная ткань. Самая модная отделка галифе - ряд строгих металлических пуговиц в районе карманов.

Еще одна популярная модель - брюки длиной чуть ниже колена. Здесь в моде две тенденции: очень удобны (скрывают полноватые бедра) объемные брюки с широкой манжетой внизу или на кулиске. Ткани для таких брюк - легкие, но не прозрачные, вроде тонкого льна или хлопка.

Атуальны также классические прямые брюки мужского типа, едва открывающие щиколотку - идеальный вариант для офиса.

Эта модель допускает наличие небольших складок у пояса, хорошо отглаженных стрелок, а талию хорошо бы подчеркнуть ярким ремнем с эффектной пряжкой. Для этой модели подходят классические ткани, однотонные либо в мелкую полоску или клетку.

В этом же классе и неувядающие капри - чуть зауженные брюки длиной до середины голени, талия которых встала на место. Их отлично дополняют топ и прозрачная туника в этническом стиле с разрезами по бокам.

Что советуют дизайнеры?

Если вы небольшого роста, обратите внимание на брюки, плотно облегающие бедра, средней ширины, возможен небольшой клеш. Чтобы визуально добавить себе роста, можно выбрать модели с завышенной талией, подчеркнуть ее ремнем, а вот карманы, особенно накладные, нежелательны, т.к. они усложняют силуэт.

Если низ брюк сильно расширен, верх должен быть максимально узким, талия прилегающей - только тогда силуэт будет выглядеть гармонично. Ткань в этом случае стоит выбирать достаточно плотную - легкие, разлетающиеся ткани не годятся.

Некоторые модели брюк этого сезона скорее расширяют силуэт, чем удлиняют его, поэтому цвета брюк следует выбирать нейтральные: идеальны черный и темно-коричневый. К тому же к ним легко подобрать аксессуары - шарфы, туфли, сумки.

Поскольку модные туфли сезона либо на высоком каблуке, либо на плоской подошве, выбирать длину брюк надо так, чтобы было видно около трети обуви. Кстати, лучше всего с брюками, особенно расклешенными, смотрится удлиненный закругленный носок.

Итак, модно: клеш, галифе, длина до колена, строгая отделка, высокая талия.

Немодно: брюки-юбка, блестящая отделка, заниженная талия, брюки-дудочки, накладные карманы.

Similar posts:

Поговорим о юбках
Подготовка к осенне-зимнему сезону 2008/09
Прощание со школой - выпускной бал

-----------------
Не забудьте навестить моих друзей:
Впечатления
Coчи-2014

Читать далее...

Самые модные босоножки

Ну как ещё можно показать во всей красе собственные ноги? Конечно, в открытых нарядных босоножках. Тем более, что выбрать есть из чего.

Босоножки типа римских сандалий - одна из наиболее востребованных моделей. Марка Givenchy предлагает забавный вариант: ремни из кожи цвета молока, словно бинты, опутывают голень до колена, а маленькие пряжки того же цвета у колена и на щиколотке надежно их закрепляют.


Сандалии Dolce&Gabbana выглядят скромнее - и по длине (до середины голени), и по цвету (скромный коричневый). Итальянская марка Etro делает ставку на бахрому, а подошву предлагает низкую, почти без каблука, как у балеток.

Balmain предлагает скреплять полоски кожи шелковыми шнурами и подкреплять блестящими клепками. Высоченные наборные каблуки поддерживают плотно переплетенные цветные кожаные кружочки в модели, которую для марки Balenciaga придумал дизайнер Николя Гескьер.

В модели английской марки Alexander McQueen сандалии выглядят наиболее изящно: деликатная платформа, каблук- шпилька и тонкие кожаные нити, на которых застыли бабочки. Объединяет их одно - открытый нос.

Летние босоножки, словно клумбы, украшают самые разнообразные цветы: розы, скрученные из атласа; ромашки, распустившиеся на танкетке и окружившие щиколотку, напоминают корзину с цветами; маргаритки расцветают на каблуке и танкетке; принты в виде сиреневых веток; причудливой формы каблуки, похожие на экзотический цветок.

Вообще-то каблуки в этом сезоне отличаются большим разнообразием. Объединяет их высота - от 7 сантиметров и выше, но формы... Толстые каблуки, выточенные из массива, словно маленькие колонны; каблуки, выгнутые назад, словно клыки; обвитые цепями толстые каблуки; тонкие стилеты, похожие на золоченые и покрытые разноцветным лаком иголки; самая экстравагантная модель сезона - босоножки на двух каблуках на манер японских крестьянских сандалей.

Не любите каблуки? Пожалуйста, сандалии на плоской подошве. Можно подчеркнуто минималистские: три нешироких ремешка или сложное переплетение полосок кожи разной ширины; можно на небольшом круглом каблучке; а есть сандалии, в которых можно смело отправляться на светский раут: спереди вязь серебряных нитей, сзади - плотная бархатная лента, которая завязывается эффектным бантом на щиколотке. Красота...

Итак, сегодня модно: высокий каблук, платформа, танкетка, сандалии, яркие цвета.
Немодно: средний каблук, закрытые носы, темные цвета, вельвет, бархат.
Similar posts:
Вы уже переобулись?
------------------
Не забудьте навестить моих друзей:
Впечатления
Coчи-2014

Читать далее...

"Бабушкин" арсенал домашней косметики(2)

суббота, 2 августа 2008 г.

Готовим шампунь для волос:
Для нормальных и сухих волос берем 1 ст. ложку смолотой овсянки, 1 яичный желток, 1 ч. ложку меда. Овсянку запариваем кипятком, добавляем желток и мед. Полученную массу намазываем на волосы, массируем, оставляем на 10-15 минут, после чего смываем.

Если волосы сухие и ломкие, можно добавить яйцо целиком.

Для нормальных и жирных волос берем 200-300 мл кефира, 1 ст. ложку горчичного порошка, 2 яйца (лучше перепелиных), 1 ч. ложку мёда. Все ингредиенты тщательно перемешиваем. Хорошо смачиваем волосы водой, наносим на них приготовленную смесь, массируем кожу головы, после чего тщательно смываем.

Увлажняющий и питательный бальзам для всех типов волос готовим так: берем 1 спелый банан среднего размера, 1 ст. ложку меда, 1 ч. ложку миндального масла. Разминаем банан, добавляем мед и масло, тщательно размешиваем. Полученную массу наносим на волосы, надеваем на голову полиэтиленовую шапочку и утепляем махровым полотенцем. Держим 15-30 минут, после чего тщательно смываем водой.

Можно приготовить витаминный бальзам. Для этого взять по 20 граммов лукового, чесночного, лимонного соков, такое же количество майонеза и меда. Тщательно перемешать и поставить в холодильник. Полученную смесь втереть в кожу головы, после чего надеть полиэтиленовую шапочку и утеплить голову махровым полотенцем. Через 3-4 часа вымыть голову шампунем и прополоскать волосы в воде с добавлением сухой горчицы, чтобы нейтрализовать запах. Использовать бальзам один раз в неделю.

Как приготовить ополаскиватель для волос:
смешать в равных пропорциях шалфей, листья березы, ромашку, тысячелистник. Залить 1 ст. ложку сбора 1 литром крутого кипятка, дать настояться в течение 10 минут, процедить и ополаскивать волосы.

Или: взять 50 граммов петрушки залить 0,5 л холодной воды, довести до кипения и кипятить в течение 15 минут. Процедить отвар, охладить до 40 градусов и ополаскивать им волосы после мытья. Этот ополаскиватель сделает волосы блестящими и послушными.
-----------------------
Дружественные блоги:
Впечатления
Сочи-2014

Читать далее...

Мой список блогов

About This Blog

Lorem Ipsum



Rambler's Top100

  © Free Blogger Templates Columnus by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP