Нино Рота. Тема из к/ф "8 с половиной"

"Сказочный" фрукт - Банан

среда, 9 декабря 2009 г.

Я удивлялась: неужели есть люди, которые не любят бананы? Оказывается, есть, и говорят, что "на дух не переносят". А зря...


Что может быть проще, вкуснее и быстрее, когда нужно просто перекусить и чуть-чуть подпитать энергией свой любимый организм!

К тому же банан очень полезный продукт: достаточно сказать, что его мякоть содержит 75% воды, 15-25% натуральных сахаров (сахароза, фруктоза и глюкоза), крахмал, белок, клетчатку, а также 0,3-0,6% эфирных масел, яблочную кислоту, ферменты, пектиновые вещества, соли калия и магния, аскорбиновую кислоту, витамины В2, B6, B12, РР, E и провитамин А.

Банан полезен при многих заболеваниях, например, анемии, давлении, изжоги, запоров, депрессии (в последнем случае говорят, что он содействует образованию в организме человека серотонина, который учёные называют гормоном счастья: съел банан - и нет как нет уныния и раздражительности).

Но и это не всё.

Банан - замечательное косметическое сырье. Обилие витаминов и активных веществ помогает сделать кожу гладкой и здоровой. А приготовить косметические средства из бананов не составляет труда.

Питательные маски

* Размять вилкой 1 спелый банан и смешать с 1 чайной ложкой сливок до получения однородной кашицы. Нанести на лицо, шею и область декольте на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой.

* Размять вилкой 1 спелый банан и смешать с 1 яичным желтком и 1 чайной ложкой сметаны. Нанести на лицо на 15 минут и смыть теплой водой.

* Растереть банан вилкой, добавить 2 столовые ложки сливок, 1 столовую ложку жидкого меда и размешать в блендере. Нанести состав на кожу лица, шеи и области декольте и оставить на 20-30 минут. Маску снять мягкой косметической салфеткой.

* Размять половину спелого банана. Одну крупную дольку апельсина очистить от пленок и добавить к банановой кашице, перемешать. Нанести на кожу лица минут на 15-20.Смыть маску прохладной водой. (Внимание: эта маска не подходит для чувствительной кожи).

* Размять половину банана, добавить 1 желток, 1 столовую ложку муки или крахмала, 2 чайные ложки оливкового или персикового масла.. Смесь нанести на лицо на 10-15 минут, затем умыться теплой водой. (Хорошо подходит для сухой кожи).

Средства для жирной кожи

Банановые маски помогут устранить жирный блеск кожи и сузить её поры.

* Размять вилкой 1 небольшой спелый банан, добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Нанести смесь на лицо на 15-20 минут. Смыть прохладной водой.

* Размять вилкой половину банана, добавить 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку лимонного сока, влить масло из одной капсулы витамина А. Нанести на лицо на 20 минут. Маску смыть теплой водой.

* Взбить вилкой белок 1 яйца. Размять 1 банан и перемешать с белковой пеной. Добавить 1 чайную ложку лимонного сока и несколько капель орехового или персикового масла. Полученную смесь нанести на лицо.

* Размятый банан смешать с кефиром или простоквашей, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть теплой водой.

Будьте здоровы и красивы!
---------------------
Новые впечатления

Первая леди СССР


Читать далее...

Женские брюки

суббота, 21 ноября 2009 г.


Летом прошлого года писала о самых модных женских брюках. Но, представляется, с тех пор практически ничего не изменилось. Посмотрим.

Итак, сегодня девушек, женщин, леди, сеньор, сеньорит и т.п. уже невозможно представить себе без брюк.

Казалось бы, даже в такой традиционалистской стране, как Япония, новая первая леди прославилась умением ношения отнюдь не шляпок или вечерних туалетов, а джинсов, завоевав премию "за лучшее ношение джинсов". Хотя до этого первые леди страны не мыслили себе появиться не только что в джинсах, а и просто в брюках. А что говорить о мировой женской моде столетней давности!

Кстати сказать, недавно услышала по радио "удивительную" новость о том, что во Франции (!) существовал запрет (до сих пор не отменённый!) на ношение женщинами брюк по вечерам - исключение делалось лишь для всадниц. Вот это да!

Ладно, напомним, какие брюки будем носить осенью-зимой 2009-2010 гг.
Брюки-бананы в стиле 80-х, брюки-галифе или широкие брюки, сильно зауженные книзу. Батюшки, модно и даже ультрамодно - складки на талии, объёмные бёдра!
Брюки заправляем в сапоги или полусапожки, надеваем ботильоны, а сверху - кардиган, пальто, приталенный жакет.

Ещё классная новость - брюки (без стрелок!) можно заправлять не только в сапоги, но и в носки...

В общем, понятно, что осенью нужны широкие твидовые брюки, можно и классические со стрелкой, закрывающие каблук.
Высокие и стройные девушки могут надеть укороченные брюки (можно закатать их чуть выше лодыжек, если, конечно, девушки не опасаются того, что подобная модель укорачивает и ноги...)


Обладательницам идеально стройных ног разрешается носить и очень узкие брюки, практически легинсы.


Модны брюки из бархата, атласа или шёлка (чтобы всё блестело!), а также кожаные брюки.


Из шёлка особенно хороши широкие объёмные брюки с высокой талией. К ним подходят разные по расцветке и фактуре пояса, ремни и украшения.


Ну и джинсы - как же без них? Самые разные - тинейджерские, искусно распоротые, в стиле сигар, с отворотами, отделанные шерстью и бархатом, позолоченной нитью, вышивкой, стразами, жемчужинами, камнями swarovsky.



Читать далее...

Зимние испытания для волос

пятница, 6 ноября 2009 г.

Да, зима - не лучшее время года для волос... (впрочем, летнее солнце - тоже не сахар).

Зимой многие ходят без головных уборов. А зря... Во-первых, можно заболеть (простуда, отит, невралгия); во-вторых, это большое испытание для волос: сужаются сосуды, ухудшается питание волос, а потому они хиреют и выпадают, в худшем случае, дело может закончиться облысением (этому, конечно, больше подвержены мужчины).

Кто как, а я совершенно не могу ходить в холод без головного убора - мёрзну, как бобик, и простужаюсь.

Конечно, головной убор - это тоже своеобразное испытание для волос - они мнутся (особенно достаётся длинным кудрям), становятся более хрупкими, не дышат. А если добавить сюда и недостаток витаминов в организме, то картина и вовсе блекнет. В общем, нет в мире совершенства... - сказал кто-то ещё кроме мудрого Лиса из "Маленького принца".

Значит, самое время поэнергичнее начать ухаживать за своими волосами. Прежде всего, предложить им натуральные средства - питательные маски. Вот лишь некоторые народные рецепты:

• медово-овсяная: смешать 100 г меда, 100 г измельченных овсяных хлопьев, по 5 капель лимонного и огуречного сока. Смесь немного согреть и втереть в корни волос. Через 30 минут смыть;

• 1 столовая ложка репейного масла, 1 желток, 1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка коньяка. Всё тщательно перемешать и нанести на волосы. Подержать полчаса, затем вымыть голову шампунем;

• нанести на волосы теплую простоквашу, помассировать, надеть полиэтиленовую шапочку и оставить минут на 30. Затем вымыть волосы без шампуня;

• вот хороший ополаскиватель: залить 1 ст. ложку березовых листьев стаканом кипятка, подержать под крышкой пару часов; процедить и ополоснуть настоем вымытые волосы.

Продолжение будет


Читать далее...

Овсянка, мисс! (2)

среда, 28 октября 2009 г.

Итак, покушали полезнейшую овсяную кашу, поправили своё здоровье, а теперь подумаем о красоте кожи. И здесь нам тоже не обойтись без косметических средств, изготовленных из этого замечательного злака.


Специалисты говорят, что экстракты из овса ускоряют деление клеток, восстанавливают повреждённые ткани, оказывают противовоспалительное действие. В профессиональной лечебной косметике их применяют при изготовлении кремов, гелей и мазей -для лечения кожных заболеваний: дерматитов, ксерозов, экземы и других кожных неприятностей.

Посмотрим, что можно сделать дома.

• Тоник для лица и шеи из мяты и овсяных хлопьев
Приготовить его не сложно: 2 чайные ложки молодых листьев мяты, 4 столовые ложки дробленной овсянки, 60 мл кипятка.

В овсянку добавить кипяток, размешать до получения густой однородной массы. В неё добавить мелко нарезанные листья мяты. Использовать как освежающую маску, которая снимает незначительные раздражения кожи.

• Маска для лица
Взять одну столовую ложку овсяных хлопьев, добавить по одной столовой ложке свежевыжатых апельсинового, томатного, лимонного соков и немного молока. Растереть до получения однородной массы и нанести на лицо на 20 минут. Затем смыть.

• Маска и для рук, и для лица, и для декольте
Две столовых ложки овсянки немного залить кипятком, чтобы овсянка набухла, добавить 2 столовых ложки оливкового масла. Нанести кашицу на руки, надеть целлофановые перчатки, а поверх них - варежки.

• Аромапилинг на овсяной основе
Измельчить в кофемолке овсянку и просеять через ситечко. Заварть 1 чайную ложку овсянки небольшим количеством кипятка и оставить на минутку распариваться. Затем к распаренной теплой овсянке добавить 1 чайную ложку масла жожоба и эфирное масло (лаванда, мята японская, розовое дерево, ромашка - в зависимости от типа кожи). Перемешать и нанести на очищенное лицо, избегая области вокруг глаз и губ, на 10 минут.

Затем помассировать лицо по массажным линиям кончиками пальцев и смыть водой комнатной температуры. Такой пилинг улучшает кровообращение и очищает кожу, удаляет отмершие клетки верхнего слоя. Он придает коже здоровый блеск, смягчает и увлажняет ее, отбеливает, а при регулярном применении выравнивает цвет, осветляет неоднородную пигментацию.

----------------------------
Познакомьтесь с новой рубрикой


Читать далее...

Овсянка, мисс!

понедельник, 26 октября 2009 г.

Ну кто же не знает о пользе овсяной каши, съедаемой по утрам! Говорят, что это многовековая традиция, существующая в Англии, которая подтверждается и классической литературой, и кино, и сми.
Впрочем, не только в Англии, но и в родном отечестве - на Руси всегда были популярны овсяные кисели - и как продукт питания, и как целебное средство.
А вот это уже более интересно.


О полезности овса свидетельствует тот факт, что в нём содержатся вещества, необходимые организму для поддержания нормального уровня сахара и холестерина в крови, нормализации веса и очищения сосудов от атеросклеротических бляшек, выведения из организма избыточной жидкости, а значит уменьшения отёков.

О целебных свойствах овса говорил в своё время Гиппократ - он советовал пить настой или отвар из овса вместо чая при истощении и слабости.
Как приготовить: неочищенный и непротравленный овёс размолоть в кофемолке, насыпать в термос и залить кипятком (из расчёта 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка). Настаивать 12 часов, процедить и пить.

Жидкую кашу необходимо есть тем, у кого проблемы с пищеварением. Но, заметим, что освянка должна быть именно жидкой, как кисель, иначе толку не будет.

Некоторые кривятся и говорят, что не вкусно, а я уже не представляю себе утро без овсяной каши (куда добавляю орехи, изюм и свежие фрукты - предпочитаю бананы, и никакого сахара! Кроме того, поскольку я не употребляю обычное молоко, то в приготовленную кашу добавляю немного простокваши или кефира). Классно!

Одно время практиковала так называемый Французский салат красоты: 1 ст. ложка овсяных хлопьев, 3 ст. ложки кипяченой воды, 1 яблоко (лучше зеленое), 1 ч. ложка меда, 1 ст. ложка сливок или 2 ст. ложки молока, сок половины лимона (можно заменить любым кислым соком), 1 ст. ложка измельченных грецких орехов, щепотка корицы (возможны любые вариации). Хлопья замачивала на ночь в кипячёной воде, утром добавляла остальные ингридиенты - восторг! Но частенько ленюсь (да и времени не хватает) это готовить. Так что обхожусь кашей.

В следующий раз расскажу о применении овса для приготовления домашней косметики.
--------------------
Любители Metallica, освежите свои впечатления

Читать далее...

Что наденем в новом сезоне? (Весна-лето 2010)

понедельник, 19 октября 2009 г.

Об этом уже поведали Недели моды в Милане, Лондоне, Париже.


Вот такая, например, яркая молодёжная коллекция - из флуоресцентных тканей с геометрическими принтами, предложенная Домом Версаче. Донателла
выпустила на подиум моделей в облегающих мини-платьях розовых, желтых, бирюзовых и лиловых оттенков, на которых изображены нереальные цветы, мифологические животные. Прямо как в сказке. Кстати, сеньора ориентировалась именно на сказку - фильм "Алиса в стране чудес". И сказка, вроде, удалась...


А в Париже на Неделе моды показывали разное. В отличие от оптимистичной и энергетичной коллекции Версаче длинные пиджаки, пончо из новой коллекции Chloe, представленной дизайнером Ханной Макгиббон (Hannah MacGibbon), выглядят несколько скучными и безликими, может, это реакция на кризис?

Актуальны короткие кожаные шорты без лишних деталей - их предлагается носить с рубашкой-унисекс и широким охотничьим тренчем. В общем, скажем "нет" театральности, "да" - естественности...

А вот Карла Лагерфельда (Karl Lagerfeld), похоже, кризис не коснулся - он показал в огромном количестве великолепные твидовые костюмы, кружевные и пышные шифоновые платья.

Почти все коллекции дизайнеров, представивших свои модели на Лондонской неделе, получились также яркими и оптимистичными. Они предлагают смело экспериментировать с разноцветными принтами и блестящими тканями. Обратим внимание на женственные платья в пол из летящих тканей и одежду с необычным силуэтом.

На одном из показов на подиуме появилась "наша" Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell). Красавица продемонстрировала вот такой лёгкий сарафанчик и классическое чёрно-белое платье.




В общем, девушки, дамы, леди, приготовьте либо очень короткие юбки, либо макси. Будем женственными! Романтичными - в шикарных легких длинных платьях с разрезами спереди - красиво, не жарко, сексуально.

Цвета - пастельных или тёплых тонов, в моде телесный, все оттенки голубого и коричневого. Чёрный цвет отдыхает.





А что с обувью? Здесь огромное разнообразие - вот на подиум вышли широкие ровные платформы (Calvin Klein вспоминает о 90-х); ботильоны с молниями, запонками и анималистичными принтами; туфельки на высокой шпильке. Но, прямо скажем, не такие, потому как устоять на них проблематично...

Аксессуары подчиняются общим правилам: однотонная одежда - яркие украшения; аксессуары не обязательно должны быть той же цветовой гаммы, что и наряд, но и контраст в пределах разумного.

Итак, судя по новым коллекциям ведущих марок, в моде будут платформы и шпильки, объемные сумки, длинные цепи и широкие браслеты.
Приготовимся...



Читать далее...

Мой список блогов

About This Blog

Lorem Ipsum



Rambler's Top100

  © Free Blogger Templates Columnus by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP